Статьи

15.01.2015

Баня в кинематографе!

Русская традиция - посещение бани очень часто и ярко обыгрывается в кинематографе. Атмосфера, которая царит во время банных процедур, помогает режиссёрам с новой стороны раскрыть характеры своих героев, они выглядят свободными и непринужденными. Чаще всего банная тематика находит себя в комедиях.

Мы уверены, что первый фильм, который приходит всем на ум, это «Ирония судьбы, или с легким паром!» (1976 г., Эльдар Рязанов)
«У нас есть традиция. Каждое тридцать первое декабря мы с друзьями ходим в баню».
Эпизод в бане, где Евгений Лукашин со своими друзьями распивает спиртные напитки, служит завязкой сюжета фильма.
«Я понимаю, ванна в каждой квартире — это правильно, это удобно, это цивилизация. Но процесс мытья, который в бане звучит как торжественный обряд, в ванне — просто смывание грязи. И хорошие поздравительные слова — с легким паром — они же к ванне неприменимы: какой может быть в ванной пар?» — яркий монолог главного героя Евгения Лукашина. После выхода картины на экраны телевизоров, интерес к бане возрос во много раз, а посещение бани накануне нового года стало привычной традицией.

DVD026.jpg p_f00001.jpg

А вот в фильме «Гардемарины, вперёд!» (1987 г.) режиссер картины показывает отторжение и непонимание иностранца Шевалье де Брильи (Михаил Боярский) того, как можно ходить в баню, из которой валит дым, но после чего был вынужден сам испытать на себе банные процедуры... чего не выдержал! Запоминающимся эпизодом фильма является сцена, когда Шевалье пытается сбежать из бани, а в это время банщик тянет его обратно за ногу и приговаривает: «Куда это ты, барин, рановато еще, самый пар будет!»

апвап.jpg

Обратимся к другой комедийной картине, а именно к нескольким фильмам «Особенности национальной охоты», «Особенности национальной рыбалки», «Особенности национальной охоты в зимний период» (Александр Рогожин). Тематика бани присутствует во всех картинах и показана автором, как исконно русская традиция, которая не уступает охоте и рыбалке.
oxota3_05.jpg п.jpg

В фильме, посвященному военному времени, «А зори здесь тихие» (1972 г. Станислав Ростоцкий), банная сцена показана и читается совсем иначе. Эпизод подчёркивает ранимую красоту женского тела, чистоту и нежность.

ап.jpg

Скорее всего, практически все смотрели культовое кино «Брат» (1997 г, Алексей Балабонов).Одна из сцен фильма была снята в cпа-центре "Василеостровские Бани" на Васильевском острове, а в 2012 году «Васильеостровские бани» прославились в кинокартине «Я тоже хочу» (2012 г., Алексей Балабонов)

аппыв.jpg фф.jpg

Мы уверены, что это далеко не весь список кинокартин посвященных или как-то затронувших банную тематику. С удовольствием будем следить на новыми творениями и делиться ими с вами!

С легким паром!